Нужно ли получить подтверждение о снятии ареста при оплате штрафов для оформления машины?

• г. Астрахань

Здравствуйте, при оформлении машины выяснилось, что ней арест по делопроизводству. Есть судебное решение от судпристава. Сейчас нашли. Штрафы неоплаченные. Вопрос такой, если оплатить штрафы, нужно ли подтверждение от приставов о снятии ареста при оформлении. Или достаточно будет только оплатить?

Ответы на вопрос (11):

Если будет погашен долг, то пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста с автомобиля.

Добрый день! Будет быстрее и лучше оплатить и привезти в ГИБДД постановление о снятии ареста от пристава, иначе очень долго будете ожидать его.

Здравствуйте!

После того как денежные средства поступят в счет погашения дога, приставы должны будут вынести постановление о снятии ограничения на регистрационные действия.. Постановление необходимо предоставить в ГИБДД и тогда запрет снимут.

Здравствуйте, Галина Геннадьевна.

Пока приставы не снимут арест с автомобиля, регистрационные действия в ГАИ производиться не будут. Таким образом, просто оплаты штрафов недостаточно. Следует также различать арест имущества и запрет на совершение регистрационных действий. Это несколько разные вещи.

С уважением, Б.М.

Смогу ли я сама взять у приставов постановление об окончания ареста, или нужен хозяин авто?

Добрый день! В данном случае нужно чтобы хозяин автомобиля, на которого долг сам забрал постановление, так просто будет быстрее, хотя приставы сами могут направить постановление в ГИБДД, но это дольше конечно.

Галина Геннадьевна, если у Вас имеется договора купли-продажи тс, то думаю, что приставы не откажут Вам в выдаче постановления.. Но лучше обратится к приставам с должником.

Нужен хозяин авто, так как вы пока что только покупатель, но права на данное авто принадлежат лицу которое регистрировало.

Постановление об окончании исполнительного производства судебный пристав может выдать только должнику, или другому лицу на основании доверенности.

Нет, вам постановление пристав не выдаст. Нужен сам хозяин авто или нотариальная доверенность от него на получение документов.

Галина Геннадьевна, уточняю.

Если мы говорим о постановлении об окончании исполнительного производства, то по закону у Вас нет правовых оснований для его получения.

Так, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Вместе с тем, как я понимаю, уточняющий вопрос возник у Вас в связи с необходимостью точно знать, когда Вам идти в ГАИ, чтобы в очередной раз Вас не "развернули" и не отказали в регистрации ТС. В этом случае я бы рекомендовал попробовать уточнять информацию снят ли запрет либо нет в соответствующем подразделении ГАИ по регистрации ТС.

Можно также самостоятельно отслеживать информацию на сайте ФССП России по должнику (собственнику ТС), хотя это и не гарантия того, что в случае снятия ареста (запрета) информацией будут обладать в ГАИ. Информация на сайте также может быть не совсем актуальной на дату обзора. Но лучше, чем, ничего.

С уважением, Б.М.