Ищу закон, регламентирующий право матери на проживание с ребенком по его месту прописки - возрастов и условий

• г. Москва

Здравствуйте, ищу закон который бы мне помог понять может ли мать жить с ребенком по месту его прописки и до какого возраста? Вроде слышала было до 14 лет а дальше по желанию ребенка. .. Если это точно.

Ответы на вопрос (3):

Если мать в квартире не прописана, то её вселение в эту квартиру или регистрация в ней возможно только с согласия собственника.

Здравствуйте, мама до 18 лет является законным представителем ребенка и если судом не ограничена и не лишена родительских прав, то несет ответственность за его воспитание и развитие. Обязана заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, что подразумевает совместное проживание. Лицо до 18 лет считается ребенком, который должен жить и воспитываться в семье если это не противоречит его интересам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Что касается имущественного вопроса, то предлагаю вашему вниманию выдержку из статьи закона

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Всего доброго и удачи вам!

Здравствуйте, Светлана! Регистрация ребенка в квартире не дает автоматически матери права проживать в данной квартире, это возможно с согласия собственника квартиры или на основании решения суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.