Каковы правовые последствия, если ребенок 15 лет желает проживать с отцом, несмотря на решение суда 5-летней давности об определении его места жительства с матерью? Нужно ли подавать новый иск, учитывая возраст реб

• г. Хабаровск

По ситуации: ребенок 15 лет желает проживать с отцом, который согласен, но есть решение суда 5-летней давности, которым место жительства ребенка определено с матерью. На сегодняшний день мать возражает против проживания ребенка у отца. Если ребенок уйдет жить к отцу, это будет противозаконно? Нужно ли снова подавать иск об определении места жительства ребенка, учитывая его возраст?

Ответы на вопрос (1):

отец может подать иск такого характера но желания сына будет мало ...нужны веские причины чтобы поменять место жительства

Спросить
Пожаловаться

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Есть решение суда от 2010 года об определении места жительства ребенка с матерью. В июне 2012 года вынесено судом определение об утверждении мирового соглашения, согласно которому место жительства ребенка определено с отцом. Если мать в 15-ти дневный срок обжалует это постановление, то решение от 2010 года будет в силе или уже нет? Или будет нужно подавать вновь иск об определении места жительства ребенка?

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Ребенок решением суда определен проживать с матерью с его согласия (ему было 10 лет). Сейчас ребенок хочет жить с отцом (12 лет), подтвердил, что мать психически давила на него, чтобы на суде высказал желание проживать с ней. Порядок общения не определен. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери (она всячески препятствует во встречах и общении с отцом), но при желании ребенка и подать иск об определении его места жительства с ним по месту его проживания?

Ребенку 17 лет. место жительство по решению суда определено с мамой. Отец подал в суд об определении места жительства с ним, но проживать он будет у бабушки матери отца.

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Есть два действующих решения суда: 1. Определение места жительства ребенка с матерью. 2. Обязать отца передать на воспитание и совместное проживание ребенка матери. Ребенок живет с отцом, оба решения не исполнены в связи с невозможностью исполнения (приставы приходили-ребенок против). На данный момент в суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка с отцом. Стороны договорились подписать мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. ВОПРОС: После вступления в законную силу мирового соглашения об определении места жительства ребенка с отцом, оба предыдущих решения (которые за матерью) утратят свою юридическую силу? Может ли мать в дальнейшем аннулировать мир. соглашение и восстановить свои прежние решения суда или это уже будет новый судебный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с недостойным поведением бывшей супруги подан иск об определении места жительства ребенка 6 лет с отцом. При разводе место жительства ребенка не определено. Ребенок зарегистрирован с отцом, проживает с матерью. Возможно ли в данном семейном споре использовать решение суда по ранее состоявшемуся жилищному спору, а именно: Суд удовлетворил иск бывшей супруги о признании за ребенком права пользования квартирой отца, вселении и нечинении препятствий. По закону решение должно быть исполнено, однако мать ребенка отцу не отдает. Можно ли добиться его исполнения? Решение о вселении ребенка может быть основанием, обстоятельством или доказательством в споре о месте жительства ребенка? Спасибо.

В суде рассматривается дело о споре об определении места жительства детей. До окончательного решения суда место проживания детей определено с матерью в квартире их бабушки. Постоянная прописка детей была по месту жительства отца. Законно ли детей выписали с постоянного места жительства без ведома отца по запросу оформленного матерью?

Бывшая жена, после развода, обратилась в суд об определение места жительства ребенка с ней и порядок общение ребенка с отцом. Отец в процесе суда подал встречный иск. Суд определил местожительство ребенка с матерью и порядок общение с ребёнка с отцом. Ребенку 8 лет. Может ли отец снова обратится в суд по иску об определении место жительства ребёнка с ним по достижению 10 летнего возраста ребенка. Ребёнок изъявляет желание проживать с отцом. Опека предоставила заключение о целесообразности проживание ребёнка с отцом. Как правильно сформулировать тему иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение