Что делать, если после развода бывший муж не отдает 4-летнего сына, и куда обратиться за помощью

• г. Астрахань

Здравствуйте меня зовут светлана, я приежяя с города воронеж проживаю в городе ахтубинск по временной прописке, у меня такой вопрос, что мне делать если после развода бывший муж не отдает мне 4 х летнего сына хотя при разводе дети до 10 лет остаются с матерью что мне делать и куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

Добрый вечер, Светлана

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства

Но вряд ли они вам помогут

Далее надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами

В качестве третьего лица привлекать органы опеки и попечительства.

Здравствуйте! Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства, далее написать иск об порядке определения места жительства ребенка. Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. Отцу же, в свою очередь, дается право общения с ребенком в отведенное для этого время.

Здравствуйте Светлана Григорьевна, пока вы не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав имеете с супругом равные права и обязанности в отношении своего ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

За помощью и содействием в данном вопросе рекомендую вам обратиться на прием к руководителю в органы опеки и попечительства, там проконсультируют, расскажут вам требования, и подробности урегулирования споров об определении места жительства ребенка. Сходите к ним прежде чем обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, ведь необходимо соблюсти ряд требований и условий при этом и быть подготовленной!

Всего доброго и удачи вам!