Как отменить решение суда о взыскании задолженности, сославшись на исковую давность?

• г. Владикавказ

18.08.2013 взял займ в мфо, должен был отдать 28.08.2013 г, неотдал. А 06.10.2017 суд вынес Решение о взыскании с меня 64000 р..а брал 5000 р. могу ли я отменить решение суда сославшись на срок исковой давности, ведь срок прошло более 3 лет?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. А почему вы в суде не заявили о пропуске срока исковой давности и дождались решение суда? Удачи вам и всего наилучшего.

Если суд вынес решение, и вы не согласны с ним, то можно подать в суд апелляционную жалобу на решение суда. Это можно сделать в течение месяца.

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесено судебный приказ. Вам следует получить копию приказа и в течении 10 дней подать возражение и тогда судья отменит приказ. Далее ждите пока истец обратиться в суд с исковым заявлением. В суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Доброго Времени суток!

Если был судебный приказ - отменяйте его, в суде - заявите о пропуске исковой давности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Подавайте возражения относительно его исполнения. Далее в рамках искового производства необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, Владимир Николаевич

Если вынесен судебный приказ, то необходимо написать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения копия судебного приказа

Если прошло три года с даты внесения вами последнего платежа по кредиту, то можете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Если Вы не заявили в суде о пропуске срока исковой давности, хотя участвовали в заседании, такого права у Вас нет. исключение: Вы в суде не участвовали, не извещались и не знали об этом. Тогда подавайте апелляцию, после чего в апелляции заявляйте о пропуске срока. Суд апелляционной инстанции должен будет его применить.

Так как вы не присутствовали в судебном заседании вы не можете применить срок исковой давности, можете попытаться оспорить судебное решение только если докажете, что не получали извещения о суд заседании или не могли явиться по объективным причинам, болезнь и тд, но все это нужно подтверждать. Исковая давность применяется только по ходатайству ответчика, сам суд не вправе, как вы понимаете в судебном заседании до вынесения решения, лично, через представителя.

Уважаемый Владимир Николаевич!

Даже пропущенный срок исковой давности не мешает кредитору обратиться в суд за защитой своих прав. И суд будет рассматривать дело в обычном порядке. Задача должника не пропустить заседание и до вынесения решения заявить об истечении срок исковой давности. В этом случае суд может вынести решение об отказе в иске кредитору.

Должник, понимая, что срок исковой давности истек, должен дождаться, пока кредитор подаст в суд и только после этого садиться за составление ходатайства об истечении срока исковой давности. Документ нужно составить в 3 экземплярах и отнести в суд. Исковую давность суд применяет только по заявлению одной из сторон. Все это Вами упущено. Пытайтесь обжаловать решение.