Как заставить человека выплатить задолженность за земельный участок и сколько будет стоить услуги юриста?

• г. Махачкала

Собирались купить земельный участок за 300 т, так как берём в первый раз не знали что за документы нужны и как проверить их подлинность (чтобы не было такого, что 1 участок продан нескольким, такое часто бывает) по знакомству обратились к человеку, он же начальник пенсионного фонда. Он сказал что у него есть друзья которые продают участки, ну и взял с нас деньги 170 т.р. первоначальный взнос. Он тянул обещаниями что завтра приедет и покажите участок, спустя месяц обещаний пошли опять в пенсионный фонд и узнали что его уволили и там новый начальник, он сказал обратиться в прокуратуру, так и сделали, спустя неделю заявление дошло до следователя, ну и у следователя мы с ним и встретились, он обещал что вернёт через месяц, ну и следователю нужно было что то сделать чтобы закрыть дело. У следователя же от руки он записал что через месяц он вернём нам эти 170 т. р. ну и следователь закрыл. Сэ Спустя месяц верну 50 и такие же обещания что остальные через неделю, опять спустя месяц вернул 20, устали и опять к следователю обратились, после со следователем пошли заставили наториально написать что он обязуется через месяц вернуть 100 т. р, вот проходит месяц и он опять уже неделю завтраками кормит, как быть есть вариант как нибудь в засудить чтобы поторопился, у него 3 миллиона долг более 50 людям, он далеко не бедный, сидел у кормушки 10 лет, и отдает долги по чуть чуть только тем кто написал на него. Он не хотел идти в нотариус, сказал что он по образованию юрист и что если будем судиться то так как он безработный и разведённый будет платить по 5 тыш в месяц и все, а прокуратуру он боится. Каким способом можно заставить его выплатить все? Если нанять адвоката засудить и выиграть суд то действительно ли он будет по 5 т. платить? И сколько будут примерно стоить услуги юриста?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности на основании расписки, составленной у нотариуса. Сколько он будет платить определит суд в зависимости от его материального положения. Можно наложить арест на его имущества в счет погашения долга после вынесения судебного решения.