Проблемы с расследованием угона машины - как получить полный доступ к материалам дела и контролировать процесс?

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась с заявление об угоне машины в следственное управление 4 года назад. После заявления полгода моя машина не ставилась на угон в ГИБДД, постоянно следователи менялись. Когда я стала подозревать следователя в покрывании дела об угоне машины, и попросила показать мне документы на машину (отданные мной вместе с заявлением следователю), то следователь под предлогом мало времени мне эти документы не показал, а потом вообще моё дело потеряли вместе с документами. Есть очень важные свидетели по моему делу, которые 4 года не опрашиваются. Дело несколько раз закрывали, но после моих очередных жалоб в вышестоящие организации, опять восстанавливали. И такая канитель длится уже 4 года. Так вот у меня вопрос, я могу обратиться к следователю, и показать мне полностью материал по ведению дела, какие свидетели опрошены, какие нет? Есть у меня такое право, лично контролировать ведение дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лада, к сожалению, закон не предусматривает возможность предоставления потерпевшему для ознакомления со всеми (!) материалами уголовного дела до окончания его расследования.

Согласно закону (ст.42 УПК РФ) потерпевший, помимо прочего, вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Контролировать и знакомиться со всеми материалами дела нет. Можете написать жалобу в прокуратуру или начальнику СУ. Иле же пригласите адвоката и он подскажет исходя из конкретной ситуации

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали и разбили машину. Машина не подлежит восстановлению. Угонщики известны, т.к. были в машине в момент аварии. Следователь развалил дело (угонщики видимо хорошо заплатили следователю) и прислал уведомление о закрытии уголовного дела в связи с недоказанностью угона. Куда и как мне пожаловаться на следователя и что сделать, чтобы дело возобновили? Куда и каким образом мне обратиться за возмещением ущерба?

Как правильно написать жалобу на сотрудника полиции на его бездействие на мое заявление об угоне машины. 7.10.15 угнали мою машину, прошла уже неделя а новостей о моей машине не поступало. На вопросы что по моему делу своему Следователю он мне отвечает, что дело он еще не смотрел.

1) Имеет ли право следователь скрывать от потерпевшего материалы дела? (Дело об угоне автомобиля).

2) Имеет ли потерпевший право присоединить к делу какое-либо своё заявление, которое он считает относящимся к делу?

3) Угнанной и милицией найденной машине причинен ущерб. Следователь утверждает, что размеры физического (не в денежном выражении) ущерба не установимы, поскольку неизвестно, в каком состоянии машина была на момент угона. Должен ли потерпевший доказывать, что машина была в нормальном состоянии до угона и если да, то как?

Спасибо. Вы делаете хорошее дело.

Леонид.

В начале апреля отца сбила машина, через несколько дней он умер. Виновник-водитель машины, известен. Дознаватель передал дело следователю. До них мы дозвоница не можем, и следователь нам тоже не звонит. Вопрос: Сколько времени мы должны ждать, когда с нами свяжутся? Когда джолжен быть суд? Как найти следователя-ведущего део?

ДТП со смертельным исходом расследовал следователь, который отказал в открытие уголовного дела. Подали жалобу в суд и дело отправили на доп. проверку. Сказали вероятнее всего материал дело попадет к этому же следователю. Имеем ли права мы сменить следователя?

2.5 месяца назад угнали машину и сожгли. Ими оказались двое несовершенно летних 17 лет. и один 22 года ранее судим уже за угон. Следователь допрашивал один раз когда подавали заявление об угоне. Больше не вызывали. Пришло письмо что возбуждено уголовное дело по поджогу, только на одного и то несовершенно летнего. Оказалось что дело ведут два следователя. Один по угону, второй по поджогу. По угону нам так ничего неизвестно. Подали жалобу в прокуратуру. Сколько нам ждать ответа и наши дальнейшие действия.

Каковы должны быть мои действия, если на мое заявление о возврате машины (приложены копия паспорта и ПТС) следователь через адвоката задержанного водителя сообщил, что уголовное дело передано другому следователю. Хотя я собственник машины, водитель на момент задержания только управлял транспортным средством и никакого отношения к машине не имеет. Ни по телефону, ни по почте ответа от следователя я не дождалась, есть же сроки, установленные законом, относительно обращения граждан? Считаю, что принять решение и уведомить меня должен был непосредственно тот следователь, который принял от меня заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП из 3 машин. Пострадал Человек. Дело из ГИБДД перешло следователю. Мне как пострадавшему, без вреда для здоровья, для обращения в страховую компанию нужна статья вины установленная для виновника, которую должен установить следователь. Подскажите каков срок рассмотрения дела у следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение