Проблемы с кредитом в ВТБ после смерти мужа - что делать, если коллектор требует несуществующий долг?

• г. Екатеринбург

У моей дочери погиб муж 3 марта 2015 года. Остался кредит в ВТБ. Случай признан страховым и по решению суда дочери была выплачена компенсация. Но сейчас ей названивает коллектор и пришло письмо на имя погибшего мужа, за которым числится долг уже с процентами за неуплату за период, когда он уже в могиле. Банк пожимает плечами. Что нужно еще предпринять? Почему ВТБ не доверяет суду?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Советую коллекторам ничего не платить. Если угрожают то обратитесь в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

Здравствуйте уважаемая Мария Сергеевна! Вам необходимо знать, что установленные судом факты являются для банка ВТБ обязательными в силу закона. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Если Ваша дочь или иные наследники не вступали в наследство после его смерти, долги наследодателя не переходят к третьим лицам (наследникам), если конечно же дочь не выступала в качестве поручителя или созаемщика.

Направьте в адрес коллекторского агенства копию свидетельства о смерти, а также укажите, что в наследство никто не вступал. Уведомьте о том, что не имеете намерений исполнять обязательства за умершего по указанным основаниям. Если они обратятся в суд, представите такие же документы в суд.

Мария Сергеевна, добрый день!

Коллекторы часто действуют без участия банка, поэтому просто игнорируйте их требования, в банк вы можете предоставить свидетельство о смерти.

Всего Вам наилучшего!

Для ответа на Ваш вопрос желательно ознакомиться с решением суда, а так же текстом писем, которые Вам поступают. Для более подробной консультации обращайтесь на мою электронную почту.

На сегодняшний день действующее законодательство позволяет абсолютно законно избавиться от кредитной задолженности без каких-либо негативных последствий. Это можно сделать самыми разными способами, от расторжения кредитного договора до банкротства физического лица. В этом деле, составить юридически правильные документы и не допустить ошибок поможет кредитный адвокат. Для более подробной консультации пишите мне на нижеуказанный адрес электронной почты.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.