Оформление декретных на отца ребенка - необходимые документы и сроки предоставления

• г. Орёл

Я нахожусь в положении, со второго месяца не работаю.

Декретные будем оформлять на МОЕГО папу. (не на отца ребенка). Какие документы необходимы для оформления декретных на него?

И В какой срок нужно предоставить их? Только на его место работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Яна! Вам необходимо знать, что имеются следующие выплаты: единовременное пособие женщинам, которые были поставлены на учет, в связи с беременностью. Выплата имеет стимулирующий характер получения беременной женщиной обследования и наблюдения со стороны медицинской организации. Получить данные средства может только сама беременная; Пособие по беременности и родам. Данные денежные средства выплачиваются работодателем женщины. В случае, когда она не работает, перечисление средств производится органом социальной защиты в месте проживания матери или органами содействия занятости. Размер денежного обеспечения зависит от того, осуществляла ли женщина трудовую деятельность. Перечисление этих выплат производится следующим категориям женщин: Официально трудоустроенные женщины или женщины служащие по контракту в ВС; Проходящие обучение в высших профессиональных заведениях на дневных отделениях; Проходящие службу на территориях воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранного государства; Усыновившие ребенка. Пособие, выплачиваемое после рождения малыша. На эту категорию выплаты имеет право мать, родившая ребенка, а также второй родитель или лицо, которое заменяет их; Средства, выплачиваемые ежемесячно на уход за малышом. Этот вид обеспечения перечисляется: Матерям или отцам, а также иным родственникам, которые осуществляют уход и застрахованы в ФСС; Женщинам, которые проходят службу в ВС, а также отцам, которые имеют статус государственного гражданского служащего; Женщинам или отцам, а также иным родственникам, которые были уволены во время осуществления ухода за малышом по причине реорганизации компании, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; Матерям или отцам, которые осуществляют обучение в высших профессиональных заведениях на дневном отделении; Иным родственникам, которые ухаживают за малышом фактически, в связи с тем, что родители умерли или являются без вести отсутствующими, лишены на основании решения суда прав заниматься воспитанием ребенка, а так же в иных случаях. Условия и порядок оформления единовременной финансовой помощи Единовременная выплата отцу в связи с рождением малыша производится при соблюдении условия его рождения полностью жизнеспособным. Когда рожденный признается нежизнеспособным, то выплата средств не производится. В случае, когда родились несколько детей, пособие должно быть выплачено в отношении каждого малыша. Размер пособия на сегодняшний день составляет 16 350 рублей.

Получить такое пособие можно по месту осуществления труда, то есть посредством отчисления работодателем взносов в социальный фонд, а также лицам, которые не занимаются трудовой деятельностью официально, через отделение социальной защиты по месту проживания. Не допускается получение отцом этого пособия в случае: Когда мать ребенка имеет официальное место работы; Когда супруги разведены и ребёнок проживает совместно с матерью. Для получения отцом денежных средств по месту работы, необходимо подать соответствующее заявление. В документе указываются в обязательном порядке следующие сведения: Наименование организации; Данные руководителя; Данные сотрудника, с указанием подразделения работы, а также должности; Заявление о выплате средств (указываются дата и данные ребенка);
Перечень прилагаемых сведений; Дата составления и подпись сотрудника. К заявлению необходимо приложить: Документ о рождении ребенка; Справка о том, что супруга по месту своей трудовой деятельности не получала выплату; Справку из органов ЗАГСа формы 24 – ф; Паспорта обоих родителей. Когда оба родителя не осуществляют трудовую деятельность, то выплата средств осуществляется социальной защитой по месту их проживания. Для поступления пособия, необходимо обратиться в отделение и представить следующие сведения: Заявление; Справку, которая имеет форму 24 – ф о рождении малыша; СНИЛС обоих родителей; Документ из отделения регистрационного учета о том, что получатель осуществляет совместное проживание с ребенком; Паспорта обоих родителей; Документ о трудовом стаже; Документ, свидетельствующий о том, что ранее пособие перечислено не было. Обратите внимание, что обращение за получением единовременное выплаты должно быть осуществлено не позднее полугода с момента рождения малыша. Условия и порядок оформления Законодатель установил, что возможность получения пособий, связанных с рождением и воспитанием ребенка, закрепляется не только за мамой, но также и за отцом. Если жена работает В случае, когда супруги имеют официальную работу на момент, когда жена уходит в декретный отпуск, они самостоятельно определяют, кем из них будет получено пособие, выплачиваемое один раз после рождения ребенка, также кому из них будут выплачиваться средства по уходу за малышом. В случае, когда единовременная выплата перечисляется с места работы мужа, женщина должна взять со своего места работы документ о том, что ей не были выплачены эти средства. Этот документ муж должен представить в бухгалтерию своего предприятия, после чего денежные средства перечисляются. В случае, когда вопрос решается в отношении пособия по воспитанию ребенка, то кто будет получателем, как правило, зависит от того, у кого из супругов большая зарплата, поскольку размер этого пособия равен 40 % от уровня дохода лица, ухаживающего за малышом. Для получения этих средств отец должен составить заявление о: предоставлении отдыха в связи с необходимостью ухаживать за малышом. В документе подлежат указанию ФИО руководителя, данные работника, а также данные малыша и период отпуска; получении пособия. К заявлению о перечислении средств прикладывается следующий пакет документов: Свидетельство о рождении; Справка с места осуществления трудовой деятельности матери, что декретный отпуск ей не предоставлялся, и она не является получателем средств. Если отец имеет несколько официальных мест работы, то заявление о предоставлении денежных средств он может подать во все организации. Размер выплат будет увеличен, если детей несколько, однако вся сумма не может быть более 100 % заработной платы отца. Супруга безработная В случае, когда женщина не имела официальное место работы или не осуществляла трудовую деятельность, её супруг все равно может оформить декретный отпуск и денежные средства для ухода за малышом. Процедура оформления является аналогичной, с одним нюансом. Документ о том, что женщина не воспользовалась правом получения финансовой помощи, должен быть выдан социальной защитой населения по месту проживания. Далее этот документ представляется по месту работы официально занятого супруга. Получение обоими родителями Государство предоставляет возможность обоими родителям находиться в отпуске и получать декретные выплаты только в том случае, когда в семье родились два и более ребенка сразу. В таком случае мама оформляет у себя по месту трудовой деятельности декретный отпуск по уходу за одним из малышей, а папа по своему месту работы для ухода за вторым. Процедура получения денежных средств предполагает подачу следующих заявлений: О предоставления отпуска (обоими родителями по местам их работы); О предоставлении предусмотренных государством пособий; Документы о рождении детей; Паспорта обоих родителей. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.