Если я буду ждать когда на меня подадут в суд с МФО они так и будут звонить родственникам по поводу просрочки.

• г. Новосибирск

Если я буду ждать когда на меня подадут в суд с мфо они так и будут звонить родственникам по поводу просрочки.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Обратитесь с жалобой в центробанк. МФО не имеют права разглашать сведения о вашем долге третьим лицам. ЦБ РФ осуществляет контроль за деятельностью финансовых организаций.

Порядок общения коллекторов с должником строго определён в антиколлекторском законе. Если он нарушается - обращайтесь в прокуратуру, за это полагается административная ответственность.

Здравствуйте. Не имеют права беспокоить посторонних лиц по поводу ваших Долгов. Если это происходит, можно подать жалобу в прокуратуру.

Олеся. Добрый День. Это звонят коллекторы. Вы старайтесь не реагировать. Придет время, они обратятся в суд. Вы же посчитайте срок исковой давности. Три года.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго времени суток! Звонить родственникам они не имеют права. Если они с родственников требуют денежные средства, то пусть они напишут заявление о вымогательстве в полицию.

Всего хорошего.

Добрый день

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и принятии мер согласно Закона о прокуратуре. Удачи Вам и всего хорошего.

Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

2.2. При звонке обязанны представиться и назвать организацию.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.