Как получить доступ к материалам доследственной проверки и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Самара

Я написал заявление о привлечении гражданина Н. к уголвоной отвественности по ст. 327 УК РФ. По результатам проверки участковый уполномоченный вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я хочу обжаловать это постановление, потому что считаю, что сотрудники подошли к рассмотрению моего заявления формально, но для этого мне нужно увидеть материалы доследственной проверки. Где я могу ознакомиться с указанными материалами, обязаны ли сотрудники полиции предоставить мне для ознакомления материалы, какин нормативным актом закреплено данное мое право? Заране спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Искандер, для того чтобы обжаловать постановление об отказе в ВУД, надо ознакомиться с материалами и вам обязаны их предоставить, как заявителю. Обжалуйте постановление в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Искандар, обратитесь за помощью к адвокату (координаты по эл.почте), самому Вам будет достаточно трудно составить жалобу правильно и расставить акценты со ссылкой на закон, да и адвокат 100% ознакомиться с материалами доследственной проверки.

Искандер, вы заявитель, поэтому ваше право на ознакомление решения, принятого по вашему заявлению. После проверки по вашему заявлению вам должны были выслать копию данного постановления. Узнайте кто именно из сотрудников полиции проводил проверку и потребуйте от него выдать вам копию, в противном случае обратитесь к его непосредственному начальнику, начальнику Отделения милииции (УМ) (пока еще "милиции")

Статья 145.УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.