Где обратиться в суд за вынесением приказа по неуплате долга между физическими лицами - по месту жительства должника или кредитора?

• г. Междуреченск

Мне должен человек, как физ лицо физ. лицу. Но он не отдает долг. Хочу обратиться в суд за вынесением приказа. Скажите мне обращаться по его месту жительства или моему?

Ответы на вопрос (9):

По месту его жительства нужно обращаться. Это общее правило, ваш случай не исключение из этого правила. По своему подать не можете.

Здравствуйте, по общему правилу подсудности исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Елена, можете обращаться в суд по месту вашего жительства. Это подсудность по выбору истца. Необходимо, чтобы у Вас были документы, подтверждающие задолженность.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться мировому судье по месту регистрации должника. Удачи Вам!

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд по месту жительства должника, с заявлением о выдаче судебного приказа. Прикладывайте копии договора, либо расписки в передаче денежных средств, копии паспорта, Квитанцию об оплате госпошлины.

Вам необходимо направлять исковое заявление по месту жительства (или по последнему известному месту жительства) вашего должника.

Здравствуйте.

Если у вас есть от него расписка или заключен договор займа, то можете подать исковое заявление в суд, данные документы будут являться доказательством. Исковое заявление подается в суд мо месту жительства ответчика.

Добрый вечер при наличии доказательств (расписки и проч.) вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности. Обращаться в суд следует по месту жительства ответчика.

Елена. Добрый день. Надежда на взыскание долга может только путем взыскания через суд. Сначала Заявление в поглицию, об уклонении исполнения решения суда.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.