Как вернуть долг через суд, если прошло более установленного срока?

• г. Омск

Физ лицо одолжило денежные средства в другому физ лицу, взяв при этом с него, расписку о получении денежных средств в долг сроком на 6 мес. с этого момента прошло 4 года. Возможно ли вернуть одолженные денежные средства через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, физ лицо имеет право обратиться в суд с иском, однако если ответчик заявит о применении сроков исковой давности, то во взыскании откажут.

Как вариант Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства заёмщика с заявлением о вынесении судебного приказа, к нему, как показывает практика, необходимо приложить оригинал расписки, однако судебный приказ легко отменить, для этого достаточно должнику в установленный законом срок направить в суд возражения относительно его исполения.

Далее, Вы вправе обратиться в суд с иском, в рамках которого ответчик может заявить о пропуске Вами СИЗ.

Судебный приказ выносится без вызова сторон.