Маме исполнилось 80 лет. Какая доплата к пенсии полагается.

• г. Щёлкино

Маме исполнилось 80 лет. Какая доплата к пенсии полагается.

Ответы на вопрос (3):

Пожилым людям, достигшим возраста 80 лет, выплачивается дополнительно фиксированная часть пенсии. На сегодня фиксированная часть пенсии составляет 4805, 11 руб.

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Здравствуйте!

. Как только пенсионер отпраздновал свой юбилей 80 лет, ему автоматически пересчитывается размер выплат и назначается прибавка. Об этом не приходит никаких уведомлений.

Сейчас минимальная Фиксированная Выплата (ФВ) равна 4383,59 рубля. У некоторых категорий граждан, например, у пенсионеров с инвалидностью, этот размер может быть иным. После 80 лет ФВ увеличивается на 100%, следовательно, для достигших этого возраста исчисление пенсии происходит от ставки 8767,18 рубля. Остальные расчеты специалисты Пенсионного фонда производят аналогично вычислению обычного размера пенсии, то есть прибавляют:

надбавки за стаж;

коэффициенты (например, районный).

Удачи и добра!