Муж истязает меня насилием в течение 6 лет - Возможные последствия и срок давности

• г. Тюмень

Здравствуйте, меня избивает муж. Избивает жестоко (бляхой от ремня по всему телу, головой об угол шкафа, кулаками по голове). Избивает в течении 6 лет. Год назад развелись, думала больше не тронет, но он снова меня избил. У меня стоит диагноз пароксизмальная тахикардия, уже 10 лет. Если я подам заявление на него, его могут посадить и на какой срок? Есть ли срок давности у таких преступлений?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, все будет зависеть от того, как квалифицируют его действия. В данном случае возможно говорить об истязании.

УК РФ, Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(п. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

По степени тяжести вреда здоровью и будет квалифицировано преступное деяние. Также нужно еще доказать его вину.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело. Посадят его или нет зависит от того по какой статье возбудить уголовное дело.

Илона, добрый день!

Конечно, и Вам надо было писать заявление не сейчас, а сразу как это началось. Фиксировать факт побоев и с заключением суд мед экспертов обращаться в полицию. Статья зависит от тяжести вреда.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. Можно подать заявление в полицию по факту истязаний, но полиция весьма неохотно занимается семейными конфликтами. Удачи вам и всего наилучшего.

А если участковый не принимает никаких мер, то где помощи искать?

Доброго времени суток!

Если он бездействует, срочно подайте жалобу в прокуратуру по факту противоправного бездействия

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие участкового. Пусть отменяют его отказы в возбуждении дел. Удачи вам и всего наилучшего.

Илона, пишите жалобу в прокуратуру и заявление в территориальное ОМВД, не участковому, а именно в ОМВД в Дежурную часть.

На бездействие сотрудников полиции и участкового уполномоченного советую направить жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку.

Здравствуйте.

Если участковый не принимает никаких мер, то на него нужно составлять жалобу в прокуратуру, они проведут проверку.