Скажите пожалуйста как пишется ходатайство о помиловании.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста как пишется ходотайство о помиловании.

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство о помиловании пишется на имя президента Российской Федерации, это в его компетенции, последнего кого помиловали был Ходорковский, так что мало кто знает как его писать, но вроде ни каких шаблонов по этому случаю нет.

Добрый вечер!

Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и регистрируется администрацией учреждения в журнале учета ходатайств осужденных о помиловании в день его подачи.

К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:

копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу;

справка о состоянии здоровья осужденного;

сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании, с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Доброго вам времени суток. Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя президента Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.