Получение пенсии после усыновления ребенка - возможная отмена?

• г. Сортавала

Моему сыну 3,7 года. Е го отец умер 2 года назад. Я получаю на него пенсию по потере кормильца в размере 8.800 тыс. руб.две недели назад я вышла замуж за финна. Он усыновляет моего ребенка. Отменят ли мне пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Всего хорошего.

Усыновлен ли ребенок, имеющий право на пенсию по случаю потери кормильца или нет это значения не имеет, равно как и новое замужество матери и смена ее фамилии, право на пенсию у ребенка сохраняется в любом случае.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 г. N 223-ФЗ)

.