Какие льготы предусмотрены для малоимущих семей с несовершеннолетними детьми после развода?

• г. Великий Новгород

Я в разводе, воспитываю двух несовершеннолетних детей. Хочу оформить статус как малоимущая семья, но для начала хотела узнать какие льготы тогда мы будем иметь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, льготы сможете иметь на покпку учебников, на кварплату итд.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении социальной помощи в виде набора социальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. (ФЗ от 22.12.2014 N 421-ФЗ).

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

КонсультантПлюс: примечание.

О перечнях рецептурных медицинских изделий, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания при предоставлении набора соцуслуг, см. Распоряжение Правительства РФ от 22.10.2016 N 2229-р и Приказ Минздравсоцразвития России от 09.01.2007 N 1.

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Вам лучше сразу узнать в своем собесе, так как многи доп. льготы устанавливаются на региональном уровне.

Какие льготы предоставляются малоимущим семьям в конкретном регионе, можно выяснить в собесе.

Помощь оказывается не только на местном уровне, но и на федеральном в следующих формах:

Пособия и компенсации на несовершеннолетних и студентов;

Доплата к пенсии тем пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума;

Натуральная помощь: продовольствие, газ или твердое топливо, одежда, лекарства и др.;

Налоговые льготы: предоставляются в форме различных вычетов;

Льготы на квартплату малоимущим: при превышении затрат на оплату услуг ЖКХ установленной нормы (обычно 20% от совокупного заработка), возвращается некоторая часть затрат;

Льготное трудоустройство;

Снижение возраста оформления трудовой пенсии;

Предоставление садовых и других земельных участков;

Помощь в оформлении социальной ипотеки.

Уточнить, какие льготы положены малоимущим семьям, в органах соцзащиты лучше всего заранее, поскольку для каждой из них потребуется свой пакет документов.