Просрочена поверка газового счетчика - как будет проведен перерасчет газа и как определяется межповерочный интервал?

• г. Армавир

Просрочен срок поверки газового счетчика (с июня месяца 2017). Отопительный сезон еще не начался. Как будет проведен перерасчет газа? И еще, межповерочный интервал считается с момента установки или выпуска прибора (газ. счетчика)?

Ответы на вопрос (2):

Павел, добрый день. Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26.06.2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки. Расчет потребления после окончания интервала производится три месяца по средним показателям потребления за предыдущие пол-года, а далее по нормативу с повышающим коэф. 1.5

Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Если абонент по каким-либо причинам не произвел своевременно поверку, потребление газа ему будет рассчитываться по нормативам до тех пор, пока прибор учета не будет установлен после поверки и опломбирован.