Если встанет вопрос о моем увольнении, подпадаю ли я на увольнение по сокращению.

• г. Темрюк

Организация, в которой я работаю изменила организационную структуру (штатное расписание). По новой структуре моя должность сокращена. Мне предлагают другую должность или писать заявление на увольнение. Прошу Вас объяснить:

1. Нужно ли мое согласие (мое письменное заявление) в данном случае на переход на другую должность и в случае моего отказа могут ли меня уволить по инициативе администрации.

2. Если встанет вопрос о моем увольнении, подпадаю ли я на увольнение по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

1. Если вы согласны занять новую должность, то вы обязаны сообщить об этом в письменном виде.

2. Если вы такого согласия не даете, то через предупреждения о том, что вашей должности нет в новом штатном расписании вас должны уволить по сокращению шата, естественно со всеми гарантиями по ст. 178 ТК РФ - Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.