Если встанет вопрос о моем увольнении, подпадаю ли я на увольнение по сокращению.

• г. Темрюк

Организация, в которой я работаю изменила организационную структуру (штатное расписание). По новой структуре моя должность сокращена. Мне предлагают другую должность или писать заявление на увольнение. Прошу Вас объяснить:

1. Нужно ли мое согласие (мое письменное заявление) в данном случае на переход на другую должность и в случае моего отказа могут ли меня уволить по инициативе администрации.

2. Если встанет вопрос о моем увольнении, подпадаю ли я на увольнение по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

1. Если вы согласны занять новую должность, то вы обязаны сообщить об этом в письменном виде.

2. Если вы такого согласия не даете, то через предупреждения о том, что вашей должности нет в новом штатном расписании вас должны уволить по сокращению шата, естественно со всеми гарантиями по ст. 178 ТК РФ - Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Общество, в котором я работаю изменила организационную структуру 27 ноября 2013 г. и 27 января 2014. В данных структурах моего отдела и моей должности нет. Мне предлагают уйти по соглашению сторон с тремя окладами (а по Кол. договору 3 средних включая премии). Я прошу их выдать мне уведомление по сокращению. Менеджер по персоналу говорит, что в обязанность работодателя начинать процедуру сокращения законодательством не установлена. Прошу Вас объяснить:

1. Могут ли меня уволить по инициативе администрации.

2. Если встанет вопрос о моем увольнении подпадаю ли я на увольнение по сокращению.

3. Есть ли в каком нибудь нормативном, локальном или арбитраже ссылка на обязанность работодателя выдать мне уведомление по сокращению. Мне нужна очень ссылка на любой документ.

При сокращении работодатель издал организационную структуру и штатное расписание. В штатном указаны конкретные должности - согласно ему в отделе на 1 (мою) должность должно стать меньше. А согласно организационной структуре (содержащей наименования подразделений и общее количество шт. ед. по без конкретизации должностей) численность не изменяется. То есть по структуре сокращения нет, по штатному - есть. Штатное и структура утверждены и подписаны в один день. Усматриваются ли в этой ситуации основания для восстановления на работе? Что имеет большую силу - структура или штатное расписание?

Группа компаний ликвидирует одну из своих структур и переводит сотрудников ликвидируемой структуры в другую структуру группы компаний, имеющую отличную от ликвидируемой структуры юридический статус. То есть это не перемещение сотрудников, а увольнение по переводу. За сколько месяцев в этом случае сотрудникам ликвидируемой структуры должно поступить уведомление об увольнении по переводу (приказ) и, главное, за сколько дней до даты увольнения (указанной в приказе) работники имеют право направить свое НЕсогласие с переводом в другую структуру. Пишут ли в этом случае сотрудники заявление на увольнение по п. 7 ст 77 ТК? Благодарю Вас за ответ. Лариса.

В нашей организации с 01.01.08 меняется структура, название отделов, новое штатное расписание, новые должности и должностные инструкции, одновременно сокращается численность штата (с 6 до 3 человек). В новом штатном расписании есть должность с таким же названием и такой же зарплатой как у меня сейчас в старом штатном расписании. Я не согласна переходить в новую структуру и хотела бы попасть под сокращение. Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию. Я не понимаю, почему моя должность не подходит под сокращение, ведь у меня меняется должностная инструкция, которая меня не устраивает. На сколько этот отказ правомерен?

Работаю руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановления меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

Работаю в Почте России руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановление меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации, где я работаю, изменилось штатное расписание. В новом штатном расписании нет должности, которую я занимаю, в связи с чем мне предлагают перейти на другую должность без изменения зарплаты. Я не возражаю, но от меня требуют написать заявление "Прошу перевести меня на должность...". Но ведь я ничего не прошу, я не против перейти на другую должность в связи с изменением штатного расписания. Должен ли я писать такое заявление? Чем мне грозит отказ от написания заявления? Как грамотно действовать, чтобы избежать негативных последствий?

При переходе на новое штатное расписание моя должность остается. \должныли меня уведомлять о сокращении. Если да, то должны мне предоставить мою долность мне в новом штатном расписании.

Уважвемые юристы,

я работаю в должности начальника отдела в коммерческой организации, где со вчерашнего дня была введена новая организационная структура. В новой структуре нет моего отдела и моей должности. Устно мне было передано, что моя должность сокращена и мне предложена должность ведущего специалиста. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мне были выдать письменное уведомление о сокращении и предложении новой должности (более низкой), а также могу ли я рассчитывать на выходное пособие, если не соглашусь занимать новую должность и откажусь отрабатывать 2 месяца?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение