Изменение основания и предмета иска в случае отмены ликвидации - возможно ли заменить заявленный иск ст.125 АПК РФ на ст.65 (банкротство. Юр.лица)?

• г. Уфа

Согласно ст. 49 АПК РФ истец имеет право изменить основание или предмет иска. Подан иск ст.125 апк рф о признании незаконным бездействие ликвидатора по не уведомлению кредитора о ликвидации и обязании включить требование в состав требований кредиторов четвертой очереди промежуточного и ликвидационного баланса. В настоящий момент иск утратил свою актуальность, т.к. ответчик отменил ликвидацию (добровольную), возможно ли в рамках этого дела изменить иск на ст. на ст.65 (банкротство. Юр.лица)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае у Вас будет изменение и предмета иска и его основания. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Попробуйте изменить изменить только предмет иска, основание не меняйте. Зачастую арбитражный суд в определениях указывает уточнить норму права на которую ссылаетесь, в данном случае Вы не будете уточнять и получается, что Вы просто изменили только предмет. Отказать в иске по основанию, что истец не сослался на норма права суд не может, есть свежие разъяснения ВС РФ. Т.е. суд должен сам найти правильные норма права, если истец ошибся или вообще не указал.

Это пережитки когда суды говорят, что мы за истцов не работаем, как укажите какая норма закона ту и рассмотрим, не это не так.

Понятно, значит нельзя изменить. Жаль.

Добрый день, уважаемый Владимир

Вы можете подать новый иск к данной организации по включению своих кредиторских требований

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

У вас не только меняется основание и предмет иска, но и стороны. Требование о банкротстве является самостоятельным и заявляется отдельно.