Изменение основания и предмета иска в случае отмены ликвидации - возможно ли заменить заявленный иск ст.125 АПК РФ на ст.65 (банкротство. Юр.лица)?

• г. Уфа

Согласно ст. 49 АПК РФ истец имеет право изменить основание или предмет иска. Подан иск ст.125 апк рф о признании незаконным бездействие ликвидатора по не уведомлению кредитора о ликвидации и обязании включить требование в состав требований кредиторов четвертой очереди промежуточного и ликвидационного баланса. В настоящий момент иск утратил свою актуальность, т.к. ответчик отменил ликвидацию (добровольную), возможно ли в рамках этого дела изменить иск на ст. на ст.65 (банкротство. Юр.лица)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае у Вас будет изменение и предмета иска и его основания. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте изменить изменить только предмет иска, основание не меняйте. Зачастую арбитражный суд в определениях указывает уточнить норму права на которую ссылаетесь, в данном случае Вы не будете уточнять и получается, что Вы просто изменили только предмет. Отказать в иске по основанию, что истец не сослался на норма права суд не может, есть свежие разъяснения ВС РФ. Т.е. суд должен сам найти правильные норма права, если истец ошибся или вообще не указал.

Это пережитки когда суды говорят, что мы за истцов не работаем, как укажите какая норма закона ту и рассмотрим, не это не так.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, значит нельзя изменить. Жаль.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Владимир

Вы можете подать новый иск к данной организации по включению своих кредиторских требований

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У вас не только меняется основание и предмет иска, но и стороны. Требование о банкротстве является самостоятельным и заявляется отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста нужен срочно ответ. По порядку чтобы было понятно:

1. ООО был произведен некачественный ремонт автомобиля

2. Я, (Физ. лицо) подал иск в районный суд к ООО-выиграл

3. Решение суда вступило в законную силу

4.Я, (Физ. лицо) получил исп. лист

5. Я,Физ. лицо узнал, что ООО подало на ликвидацию (добровольная) 23.05.2016 г, назначен ликвидатор. В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись.

6. 15.06.2016 года в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликовано сообщение о ликвидации ООО, установлен срок для заявления требований кредиторов в течение 2 месяцев с момента опубликования данного сообщения

6.15.08.16 и 03.12.2016 (повторно) я, (физ. лицо) подал ликвидатору требование кредиторов о включении в промежуточный и ликвидационный баланс и выплатить сумму по решению суда в срок 7 (дней). Данные требования ликвидатором проигнорированы и оставлены без ответа

7.Копии требований от 15.08.16 г, 01.12.2016 г и запрос о предоставлении промежуточного ликвидационного баланса были направлены руководителю ИФНС России

8. 26.08.16, 19.12.16 г. ИФНС России сообщило о внесении данной информации в информационный ресурс «Ограничения», а так же что промежуточный ликвидационный баланс отсутствует.

9.09.06.17 г был сделан запрос в Росстат о предоставление баланса, получен ответ что баланс будет предоставлен 18.09.17 г.

9.07.08.2017 я подал иск в арбитражный суд о признании незаконным бездействие ликвидатора по не уведомлению кредитора о ликвидации и обязании включить требование в состав требований кредиторов четвертой очереди промежуточного и ликвидационного баланса и взыскании судебных расходов.

10.15.09.17 от ответчика я по почте получил отзыв, что ответчик не согласен с исковыми требованиями по следующим основаниям: что ООО не создавало комиссию и не назначала ликвидатора, процедура ликвидации не была проведена в полном объеме. Промежуточный баланс не сдавало, в связи с чем истца не уведомляли о ликвидации и не включали в состав требований кредиторов. А так же так как истец располагал информацией о том, что ООО не ликвидировано не обращался в службу судебных приставов с исполнительным листом, соответственно исполнению не подлежал.

11. 07.10.17 г зашел на сайт налог. Ру и увидел информацию, о том что в егрюл внесена запись 27.09.17 Отмена юридическим лицом ранее принятого решения о ликвидации (на основании протокола от 18.09.17 г. и заявления от 20.09.17 г)

12. 12.10.17 г назначено судебное заседание в арбитражном суде, подскажите что делать, возможно ли изменение иска в рамках этого дела? Убрать бездействие ликвидатора и включение в состав требований кредиторов. (хотя на дату подачи иска и на дату получения отзыва от ответчика ООО находилось в стадии ликвидации), изменить иск на взыскание суммы задолженности. Хотя уже есть решение районного суда и возможно предъявить исп. лист в службу судебных приставов, либо в банк где открыт счет (но счет пустой движения нет, а пристав просто вынесет постановление об окончании пр-ва всвязи с невозможностью взыскания-отсутствие имущества должника и т.д. ). Заранее, спасибо. Надеюсь на быстрый ответ.

Нужен помощь в определении подсудности.

Я физическое лицо. Хочу подать иск об обязании ликвидатора внести сведения в промежуточный ликвидационный баланс и признании действий (бездействия) ликвидатора незаконными, выразившиеся в следующем:

- в уклонении от рассмотрения требования о включении в промежуточный ликвидационный баланс;

- не уведомлении истца как кредитора, письменно о ликвидации юридического лица;

Куда стоит подавать иск? В районный (городской суд) или областной суд?

Судом признан долг ЮЛ находящегося на стадии ликвидации (не банкротство) передо мной (физ лицо) с требованием к ликвидатору (назначен СОЮ по аналогии с законом о банкротстве) внести долг в реестр требований кредиторов и промежуточный ликвидационный баланс. Ликвидатор отказался предоставить реестр и баланс для подтверждения исполнения решения. Я планирую подать иск к ликвидатору в АС (по месту регистрации ликвидатора) о признании незаконным действий ликвидатора об отказе предоставления документов. Какую госпошлину нужно платить и примет ли иск этот АС?

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

ООО А переуступило право требования к ООО Б (решение АС) физическому лицу.

ООО Б начало процесс ликвидации. На заявление о включении требований в промежуточный ликвидационный баланс (реестр требований кредиторов) ликвидатор не отвечает и сдал баланс в налоговую с не включенным долгом. Может ли физическое лицо (не ИП) подать исковое заявление в АС о признании действий ликвидатора незаконными или нужно подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции?

Решение арбитражного суда в отношении пенсионного фонда введена процедура принудительной ликвидации. Физическое лицо обратилось к ликвидатору с требованием о включении в реестр требований кредиторов без указания суммы требований. Поступившее требование заявителя включены ликвидатором в реестр заявленных требований кредиторов. Ликвидатор в своем возражении на требование кредитора указывает на расторгнутый договор с заявителем. По ошибке заявитель в заявлении указал не тот номер договора. Договора было три, из них два расторгнуты. Ликвидатор просит суд проверить обоснованность требований заявителя и наличие оснований включения в реестр требований кредиторов. Арбитражный суд назначил судебное заседание для рассмотрения возражений ликвидатора на требования кредитора и предложил ликвидатору представить доказательства расторжения договора и выплаты денежных средств. Если номер договора был указан в заявлении не верно, как в такой ситуации действовать дальше, чтобы нас включили в реестр требований кредиторов?

ООО А переуступило право требования к ООО Б (решение АС) физическому лицу. ООО Б начало процесс ликвидации. На заявление о включении требований в промежуточный ликвидационный баланс (реестр требований кредиторов) ликвидатор не отвечает. Ликвидатор сдал баланс в налоговую с не включенным долгом.

Физическое лицо (не ИП) подало в АС исковое заявление о признание действий ликвидатора незаконными.

АС прекратил производство по делу на основании: Поскольку истец не является индивидуальным предпринимателем, а также отсутствие специально предусмотренных статьёй 33 АПК РФ оснований для рассмотрения настоящего спора в арбитражном суде, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с тем, что данный спор неподведомственен арбитражному суду.

Стоит ли подавать исковое заявление, но уже в суд общей юрисдикции или же подавать апелляцию на решение АС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан административный иск о признании незаконным бездействия должностного лица (сотрудника отдела по вопросам миграции). Можно ли подать потом гражданский иск о взыскании морального и материального вреда. И какие для этого предусмотрены сроки. Можно ли включать требования о материальном вреде в административный иск путем уточнения требований иска?

В соответствии со ст. 44 АПК РФ, сторонами в Арбитражном процессе являются истец и ответчик, ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск, стороны пользуются равными процессуальными правами.

Согласно ч.2,4 ст.51 АПК РФ «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта», «В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала».

В данном случае прерывается срок исковой давности?

Помогите пожалуйста разобраться.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г. «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции:

Изменение предмета иска - означает изменение материально - правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

Под увеличением размера исковых требований - следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении.

Исходя из этого чем будут являться 2 счета-фактуры, которые забыли включить в иск (иск заявлен по 10 счетам, а надо было по 12). Два забытых счета будут новыми материальными требованиями (изменение предмета иска) или все таки это увеличение суммы иска?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение