Бывший муж задолжал 250.000 тыс. рублей в алиментах - как арестовать его долю в доме для погашения долга?

• г. Астрахань

Здравствуйте у моего бывшего мужа задолженность в 250.000 тыс рублей и до сех пор он не плотит алименты у меня на обеспеченни 2 детей несовершенно летних. И еще имеет долю в доме 1.4. могули я через приставов арестовать ее изобрать в щет погашения задолжности. И он уже 2 года не проживает с нами.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Да вы имеете права обратить взыскание на долю бывшего мужа в каком либо имуществе

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

День добрый!

Если единственное жилье, к сожалению не можете, Приставы могут наложить арест на долю, но не могут реализовать в счет погашения долга.

Удачи Вам успехов.

Анна, ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена статьей 157 УК РФ. Что бы такая ответственность была назначена, важен факт «злостности» уклонения. Судебная практика выделяет несколько событий, которые делают уклонение злостным: Смена мест проживания, с целью уклонения от уплаты алиментов; Уменьшение реально получаемого дохода; При отсутствии работы – уклонение от трудоустройства через центр занятости; Объявление должника в розыск; Если задолженность по алиментам превышает срок 9 месяцев (исходя из практики, к данному сроку применяется термин «значительная задолженность»); Если приставы вынесли предупреждение о возможности наступления уголовной ответственности, но выплаты так и не осуществляются. Если должник был привлечен к уголовной ответственности, ему может быть назначен 1 из 4 видов санкций: До 1 года исправительных работ; 120-180 часов обязательных работ; До 3 месяцев ареста; До 1 года лишения свободы. И даже сам факт наличия судимости, может значительно испортить репутацию человека, а также ограничить некоторые его права, например, право выезда за границу РФ (пристав может временно ограничить это право, даже без наличия судимости, как метод стимуляции должника к совершению выплат). Важно! Привлечение к уголовной ответственности возможно, только при условии, что выплата алиментов была назначена решением суда. При условии заключения нотариального соглашения между бывшими супругами, ответственность предусматривается самим соглашением. Привлечение к уголовной ответственности по данной статье, является основанием для возбуждения процедуры лишения родительских прав.

Вообще на основании статей 80 и 87 фз Об исполнительном производстве возможен арест доли и ее дальнейшая реализация

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 87. Реализация имущества должника

""1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Анна, добрый день!

Если это единственное жилье - то взыскать его в счет уплаты не получится. Кроме того, имеет значение стоимость доли, так как при стоимости в разы больше суммы задолженности - такое удержание невозможно.

Здравствуйте. Если эта часть жилого помещения является единственным помещением, пригодным для постоянного проживания, то взыскание на эту долю обращено быть не может.

Здравствуйте, есть перечень имущества на которое нельзя наложить взыскание, на все остальное можно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

С нами он не проживает он проживает с родителями он хорошо обеспечин. Скрывает свои доходы. А пристовы без действуют. Он угрожает что дом сожгет если я не сниму с ниго все.

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

Подавайте жалобу на действия приставов их начальству, а угрозы вашего бывшего мужа сохраните в качестве смс или запишите на диктофон, обычно люди кто так говорит, ничего дальше разговоров не могут сделать.

Анна, к сожалению, без доказательств ничего сделать нельзя. По факту угроз Вам надо писать заявление в полицию. На бездействие приставов пишите жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.