Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство из-за противоречий в документах - как составить исковое заявление для разрешения проблемы?

• г. Саранск

Нотариус отказал в получении свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что предоставленные мной документы содержат противоречивые сведения в отношении площади наследуемых земельных участков.

Так: 1) В решении исполкома (1992 г.) и в договоре купли-продажи (2007 г.) указан один земельный участок.

2) В свидетельствах о гос. регистрации (2012 г.) указаны два земельных участка.

После чего нотариус рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности.

При составлении искового заявления у меня возник ряд вопросов:

1. При указании того, что принадлежало на праве собственности умершей мне указывать один земельный участок или два?

2. Помимо основных требований в заключительной части "прошу суд:" А) Установить юридический факт принятия наследства истцом, Б) Признать за истцом право собственности на земельный участок и жилой дом. В) ЧТО НАПИСАТЬ ПО ПОВОДУ ДАННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ? как правильно сформулировать данную просьбу, чтобы указанные противоречия были устранены судом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам следует указать в заявлении два земельных участка, поскольку они оба входят в состав наследственной массы. По поводу противоречии это Вы можете указать в описательной части указывая, что не смогли оформить наследство в досудебном порядке.

Здравствуйте! Если есть возможность обратитесь к юристу. Требования искового заявления формулируются на основании поставленной цели. В случае не правильно заявленных требований может так получиться, что решение суда невозможно исполнить и росреестр откажет в регистрации права собственности. Потеряете все госпошлины и по новому придётся обращаться в суд.