Исследование срока исковой давности в споре о неосновательном обогащении между бывшими супругами

• г. Уфа

Добрый день. Бывший муж подал иск о неосновательном обогащении ко мне. Мной за месяц до регистрации брака была куплена дача (по садовой книжке) в июле 2014 года. Им был взят кредит потребительский на личные нужды тоже в июле 2014 года. Развелись с мужем в августе 2017 года. Теперь он просит по иску компенсацию в 200 тысяч, что якобы я купила на его средства садовый участок. Применим ли к данной ситуации срок исковой давности.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

День добрый! Вряд ли сможет доказать, раз не целевой кредит, и срок давности не истек. Если куплен до брака --это ваше имущество.

Удачи Вам успехов.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно в соответствии с требованиями ст. 186 ГК РФ - срок исковой давности - применим.

Но и так, он не докажет, что эти деньги потрачены на дачу - ЕСЛИ ВАС не разведут на признание

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте уважаемая Виктория! Вам необходимо знать, что срок исковой давности применим и о нем необходимо заявить суду в любом случае, но он может утверждать что срок у него начал течь с момента когда он узнал об этом. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте Виктория. В данном случае дача не относится к совместно нажитому имуществу, так как она была куплена в июле 2014 г. Срок исковой давности здесь применим, так как его право нарушается с июля 2014 г. при получении им кредита и оплаты (как он утверждает) за дачу. Его требования также подтверждают то обстоятельство, что имущество не совместно нажитое, в противном случае ему необходимо было требовать признания права на 1/2 долю садового участка. Заявляйте соответствующее ходатайство. Удачи вам.