Инспектор ГАИ остановил меня и предложил медосвидетельствование из-за предполагаемых красных глаз - были ли его действия законными, учитывая мой трезвый состояние

• г. Краснодар

Инспектор гаи остановил меня, и пригласил пройти медосвидетельствование. Якобы у меня покраснения глаз. Правомерны его действия. Я был трезв.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае инспектор при наличии подозрений может обязать пройти мед освидетельствование, как правило, на практике это вполне правомерно, правила разрешают инспектору самому определять, есть ли необходимость в проведении данной процедуры, и за отказ может быть ответственность по КоАП РФ.

Добрый день! Да, правомерны, если у инспектора возникли подозрения на то, что вы употребляли алкоголь. Согласно регламенту ГИБДД, один из признаков алкогольного опьянения. - покраснение глаз.

Доброго времени суток!

Правомерны в данном случае. Результаты освидетельствования ведь в Вашу пользу

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго Вам времени суток. Действия инспектора в данном случае полностью правомерны. Это его право. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Егор! Существует 5 признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. При наличии одного или нескольких из этих признаков, инспектор ГИБДД должен отстранить от управления ТС и предложить пройти освидетельствование. "Покраснение глаз" законодательно не закреплено в качестве признаков опьянения. Таким образом, если инспектор не обнаружил утвержденных признаков, то направить на освидетельствование он не имел права.

Но! Скорее всего, в протоколах будут указаны какие-либо другие признаки и тогда действия инспектора станут правомерными.

Всего доброго!