Или шанс уехать есть только с мамой, либо выйдя замуж за немца?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама немка, ее родители немцы, почти все родственники по маминой линии живут в Германии, в моих документах нигде не фигурирует моя национальность, только в свидетельстве о рождении указана национальность мамы. Могу ли я претендовать на переселение в Германию? Или шанс уехать есть только с мамой, либо выйдя замуж за немца?

Ответы на вопрос (2):

Нужно установить юридический факт путем судебного решения. Национальность действительно не указывается в новых паспортах.

Вам не нужно устанавливать никакой факт, так как национальность указана в Ваших документах. Порядок выезда Вам разъяснит германский адвокат.