Получены угрозы с досудебного отдела - что делать и как защититься?

• г. Новосибирск

Звонят с досудебного отдела четыре раза с ними разговаривала, говорят если не отдам деньги, пойдут по прописки, взимать имущества и статьей 80,что делать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Игнорируйте эту ерунду - нет таких прав у коллекторов. Просто с ними не общайтесь, имеете право

Всего доброго, желаю удачи.

Да ничего не делать. Это обычные коллекторы. Ходить они к Вам если вы против не имеют права. Изымать имущество тем более не имеют права.

Добрый вечер! Без решения суда вступившего в законную силу, никто не может забрать Ваше имущество, кроме того если кто-то без Вашего разрешения зайдет в квартиру можете вызывать полицию.

Здравствуйте!

Не переживайте, никто ничего изымать не будет до вынесения решения суда. После вынесения решения суда о взыскании задолженности по договору только судебный пристав в рамках исполнительного производства вправе наложить арест на имущество, но это уже крайняя мера.

У вашего кредитора нет прав описывать имущество. Это могут делать только судебный приставы при условии, что имеется решение суда о взыскании долга.

Если я правильно понимаю Вам звонят представители коллекторского агентства? Описывать и арестовывать имущества вправе только судебные приставы и как правило только по решению суда. Без судебного решения описывать и арестовывать имущество никто не вправе. Исключение составляет внесудебный порядок взыскания предмета залога, но эта процедура должна быть прописана в кредитном договоре.

Игнорируйте требования коллекторов. Посылайте их в суд. А лучше с ними вообще не разговаривайте. Если будет решение суда и судебные приставы действительно захотят арестовать имущество, то вам вышлют уведомление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, а также дадут 5 дней для того чтобы погасить долг. Если будут также заниматься телефонным терроризмом, то пишите заявление в полицию по факту вымогательства, а также можете оставить жалобу в Роскомнадзор и Прокуратуру.