По акту сверки по ИП у меня ноль, а по месту жительства начислили 130 тыс. рублей.

• г. Красноярск

По акту сверки по ИП у меня ноль, а по месту жительства начислили 130 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии доходов в ПФ нужно уплатить взносы.

Согласно ст.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование ИП не осуществляющий деятельность, должен отчислить за период с момента регистрации в налоговой инспекции в качестве предпринимателя, отчисления прекращаются с даты снятия с учета в налоговой.