Поручитель по кредиту Сбербанка России - кто должен возмещать долю умершего заемщика и как это сделать в соответствии с Гражданским кодексом РФ?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Я являюсь поручителем по кредиту Сбербанка России (сумма очень приличная). Заемщик умер. В собственности у него ничего не имелось. Банк требует возврата всей суммы. Заемщик погиб одновременно со своей матерью, у которой в собственности домовладение. В наследниках на дом – дочь - родная сестра погибшего по линии матери. У погибшего заемщика наследников нет. Сестра имеет троих несовершеннолетних детей. Можно ли рассчитаться по кредиту долей умершего заемщика при вступлении в наследство наследников и каким образом? Кто из родственников заемщика должен претендовать на его долю? Сестра выступает в роли наследницы по своей доли и от имени своих несовершеннолетних детей по доли умершего? Правильно ли я понимаю содержание статьи 1146 ГК РФ, прошу помочь мне ее разъяснить, и как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Жанна, доброго времени суток!

Если сестра умершего заемщика примет наследство в установленный срок, т.е. обратиться к нотариусу в течение 6 мес с момента смерти, то безусловно к ней перейдут и обязанности по уплате кредита, но только в размере наследственного имущества. Кроме того сестра умершего может в целях ухода от уплаты кредита, не вступать в права наследования долгое время, при этом не теряя возможности в последующем оформить наследство на дом.

Но дело даже не в этом. А вот в чем.

Сбербанк попытается в любом случае предъвить иск и к Вам как поручителю, в том числе. Есть хорошая перспектива полностью снять с Вас эту ответственность как поручителя. Буквально на прошлой неделе удалось спасти одного поручителя, оказавщегося в похожей ситуации.

Безусловно, чтобы давать какие-либо рекомендации и говорить о судебной перспективе Вашего дела необходимо ознакомиться с договором поручительства.

Будет нужна реальная помощь, консультация, обращайтесь.

Жанна, за умершим наследуют имущество имеющиеся у него наследники. При отсутствии наследников первой очереди, имущество наследуют наследники второй очереди, и так далее. Наследники принимают наследство в целом, то есть и имущество, и долги наследника. То есть , в вашем случае, если наследство умершего будет принято наследником, то наследник будет обязан погасить долг по кредиту. Тогда, если банк подаст иск о возмещении долга, по которому Вы как поручитель, будете ответчиком, то по факту принятия судебного решения, Вам нужно будет погасить долг, то далее, Вам будут переданы документы, на основании которых Вы сможет требовать возмещения убытков от наследника заемщика. Это в общем и целом. Что бы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с кредитным договором. Возможно, там есть какие-то пункты, которые позволят Вам избежать выплаты долгов за заемщика.