Минимальный период времени для ознакомления с материалами дела в гражданском процессе

• г. Калуга

Добрый вечер. Каков минимальный период времени, который суд может дать ответчику для ознакомления с материалами дела. Грпжданское дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит ограничений по сроку ознакомления с материалами дела, поэтому время должно быть предоставлено достаточное для ознакомления.

Ознакомление с материалами судебного дела производится в специально оборудованной комнате для ознакомления с материалами судебных дел в присутствии специалиста отдела делопроизводства и обеспечения судопроизводства, ответственного за ознакомление в рабочее время. Если времени объективно не хватает - просите суд отложить судебное заседание для изучения материалов дела.

Добрый день! Закон вообще не устанавливает какой либо минимальный срок, суд сам исходит из принципа разумности сроков, если ответчик ходатайствует о переносе заседания, то как правило на неделю суд может отложить заседание.