Ответственность за замену счетчиков воды и газовой плиты в муниципальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите, пжл, за чей счет делается замена счетчиков на воду и замена старой газ плиты в муниципальной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону по общему правилу до запорного крана — имущество газовой компании, после — имущество собственника жилого помещения. Если квартира муниципальная, то счетчик должны менять за свой счет муниципальный органы, если приватизированная — то собственник жилья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Тамара Николаевна, в данном случае смотрите ваш договор социального найма. Но, как правило, все замены и ремонт возлагается на ответственного съемщика.

Спросить
Пожаловаться

Как правило за счет собственников (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.81.

)

Но если квартира находится в муниципальной собственности, то за счет средств муниципалитета, на балансе которого стоит жилой дом.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, обязаны ли нам бесплатно заменить старую газовую плиту на новую, если мы проживаем в муниципальной квартире (М.О., г.Мытищи), дом сдан в 1968 г., с тех пор плита не менялась. В газовой службе говорят, что бесплатно не меняют, должны покупать за свои деньги. Написали заявление в Администрацию. Сказали, месяц на рассмотрение. Без газа находимся с 28 апреля 17 г., включая ребенка 8 лет. Подскажите, пож-та, что нам предпринять, чтобы ускорить процесс замены трубы, к кому еще обратиться? Пока у нас в квартире газовщики искали вентиляцию, 10 мая нашли.

Квартира муниципальная. За счёт кого должна производиться поверка уже имеющихся счётчиков на электроэнергию и газ, и могу ли за счёт муниципалитета установить счётчики на воду, какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение