Ответственность за замену счетчиков воды и газовой плиты в муниципальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите, пжл, за чей счет делается замена счетчиков на воду и замена старой газ плиты в муниципальной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону по общему правилу до запорного крана — имущество газовой компании, после — имущество собственника жилого помещения. Если квартира муниципальная, то счетчик должны менять за свой счет муниципальный органы, если приватизированная — то собственник жилья.

Добрый вам вечер

Уважаемая Тамара Николаевна, в данном случае смотрите ваш договор социального найма. Но, как правило, все замены и ремонт возлагается на ответственного съемщика.

Как правило за счет собственников (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п.81.

)

Но если квартира находится в муниципальной собственности, то за счет средств муниципалитета, на балансе которого стоит жилой дом.

Всего хорошего.