Вопросы налогов и суммы в договоре при применении МСК для приобретения двухкомнатной квартиры у свекрови

• г. Екатеринбург

Хотим применить МСК для приобретения двухкомнатной квартиры у свекрови.

А дело вот в чём.Документально свекровь является единственной собственницей данной недвижимости, живём в ней мы (я, муж и двое наших детей, никто из нас здесь не прописан), НО по устной договорённости квартира принадлежит двум её сыновьям (моему мужу и его брату). Мы хотим отдать брату, так сказать "ЕГО ДОЛЮ" при помощи мат. капитала, посредством купли-продажи данной квартиры, с последующим перечислением средств МСК на счёт свекрови, а она уже отдаст их брату.

Вопрос следующий: придётся ли платить налог с продажи (квартира в собственности чуть менее трёх лет), ведь мать продаёт семье сына...

И ещё вопрос: какую сумму следует указывать в договоре купли продажи - РЕАЛЬНУЮ (только мат. капитал) или её стоит завысить для правдоподобности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

1. В вашем случае имущественный налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, уплачивается со стороны мамы на основании ст. 217.1 НКРФ.

2.Для правдоподобности завышение цены рекомендуется делать на сумму не более 1 млн. руб., потому что во-первых будут отсутствовать основания для начисления НДФЛ и во-вторых будет предоставлен налоговый вычет собственнику квартиры (продавцу) установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Муж и двое несовершеннолетних детей за счет материнского капитала покупаем у свекрови двухкомнатную квартиру, собственником которой является она, прописан там мой муж - ее сын. Одновременно я продаю ей свою однокомнатную квартиру, собственником которой явлюсь я, прописаны дети. У меня квартира в собственности более трех лет, у свекрови не хватает до трех лет 3 месяцев.

Вопросы:

1. Будет ли и сколько платить налоги с продажи своей квартиры свекровь при одновременной покупке моей квартиры? Свекровь - пенсионер неработающий.

2. Буду ли я и сколько платить налог с продажи своей однушки при одновременной покупке двухкомнатной квартиры?

У мужа в собственности 1/2 однокомнатной квартиры (28 кв.м). Вторая половина принадлежит его матери. Свекровь прописана в другой квартире. В данной квартире прописаны муж и двое наших детей. Могу ли я потратить материнский капитал на приобретение доли квартиры у свекрови, чтобы квартира находилась полностью в нашей собственности.

Я хочу купить комнату в двухкомнатной квартире, за Маткапитал, квартира принадлежит свекрови, в ней прописаны свекровь, муж и двое наших детей. Это возможно? Спасибо!

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Хотим выкупить квартиру у свекрови (у свекрови с мужем фамилии разные) за мат. капитал и наличку. В квартире прописаны только мы (я, муж, и 2 детей). Квартира в собственности свекрови с 2011 г. Можно ли это сделать? Будет ли свекровь платить налог с продажи?

Как правильно выделить доли на квартиру купленную с дополнение средств мат капитала? Кому выделятся доли? Квартира куплена за наличный расчет, мат капитал + средства от продажи квартиры свекрови. Из какой части будет выделятся доля каждому члену семьи? Мат капитал на 4-х а ост сумма как делится? Свекровь тоже хочет долю))

Меня интересует вопрос мы живём в двухкомнатной квартире. Собственник свекровь и она одна здесь прописана. Мы живём тоже в двухкомнатной квартире муж, я и двое детей собственник муж. Можем ли мы купить у свекрови комнату в двухкомнатной квартире за мат. копитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу маткапитала можно узнать? В двухкомнатной квартире прописаны я,муж, свекровь и двое детей 5 и 9 лет. доли у свекрови и у детей по одной третьей. Можем ли мы выкупить у свекрови её долю под маткапитал и как это сделать?

Вопрос про приобретение 1-комн. Квартиры с использованием мат. капитала.

Я и моя свекровь хотим приобрести 1-комн. Квартиру. Она дает какую-то денежную сумму, я добавляю мат. капитал. Но при этом она хочет иметь долю в этой квартире. Я, двое детей, плюс свекровь. Как распределить доли? И признает ли пенсионный фонд такую сделку?

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение