Вопросы налогов и суммы в договоре при применении МСК для приобретения двухкомнатной квартиры у свекрови

• г. Екатеринбург

Хотим применить МСК для приобретения двухкомнатной квартиры у свекрови.

А дело вот в чём.Документально свекровь является единственной собственницей данной недвижимости, живём в ней мы (я, муж и двое наших детей, никто из нас здесь не прописан), НО по устной договорённости квартира принадлежит двум её сыновьям (моему мужу и его брату). Мы хотим отдать брату, так сказать "ЕГО ДОЛЮ" при помощи мат. капитала, посредством купли-продажи данной квартиры, с последующим перечислением средств МСК на счёт свекрови, а она уже отдаст их брату.

Вопрос следующий: придётся ли платить налог с продажи (квартира в собственности чуть менее трёх лет), ведь мать продаёт семье сына...

И ещё вопрос: какую сумму следует указывать в договоре купли продажи - РЕАЛЬНУЮ (только мат. капитал) или её стоит завысить для правдоподобности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

1. В вашем случае имущественный налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, уплачивается со стороны мамы на основании ст. 217.1 НКРФ.

2.Для правдоподобности завышение цены рекомендуется делать на сумму не более 1 млн. руб., потому что во-первых будут отсутствовать основания для начисления НДФЛ и во-вторых будет предоставлен налоговый вычет собственнику квартиры (продавцу) установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;