1. Вопрос налогообложения при продаже квартиры свекровью в случае одновременной покупки другой квартиры.\n2. Вопрос налогообложения при продаже однокомнатной квартиры и покупке двухкомнатной квартиры

• г. Щекино

Муж и двое несовершеннолетних детей за счет материнского капитала покупаем у свекрови двухкомнатную квартиру, собственником которой является она, прописан там мой муж - ее сын. Одновременно я продаю ей свою однокомнатную квартиру, собственником которой явлюсь я, прописаны дети. У меня квартира в собственности более трех лет, у свекрови не хватает до трех лет 3 месяцев.

Вопросы:

1. Будет ли и сколько платить налоги с продажи своей квартиры свекровь при одновременной покупке моей квартиры? Свекровь - пенсионер неработающий.

2. Буду ли я и сколько платить налог с продажи своей однушки при одновременной покупке двухкомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

у свекрови не хватает до трех лет 3 месяцев.

---так подождите эти 3 месяца. что за нужда платить налоги в размере 13% от стоимости квартиры? Вы ничего платить не будете.

Здравствуйте!

1.Будет платить,если цена продажи превышает цену покупки-13% с разницы.

2.Вы-не будете,т.к. владеете более 3 лет.