Я написала в иске: прошу разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, признав за мной доли на автомобиль.

• г. Ростов-на-Дону

Написала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Делим машину. Помогите сформулировать требование. Я написала в иске: прошу разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, признав за мной доли на автомобиль. Была на беседе у судьи и судья сказала, чтобы я уточнила свое требование. Так как машина - неделимая вещь. Могу ли я просить суд не машину, а денежную компенсацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если нет другого имущества для радела, то Вы вправе требовать взыскания с ответчика 1/2 рыночной стоимости автомобиля с учётом износа, а также возмещения судебных расходов (по оплате госпошлины, по оценке). Одновременно просите наложить арест на автомобиль, т.к если в назначенный приставом при исполнении решения срок не будет произведена выплата, то пристав сможет продать автомобиль и выплатить Вашу долю стоимости машины.

Еще необходимо оценить автомобиль, чтобы пристав, впоследствии, не реализовал его за копейки.