Льготы по транспортному налогу для инвалида 2 группы с автомобилем иностранного производства - возможны или нет?

• г. Махачкала

Я инвалид 2 группы. У меня автомобиль иномарка (Мерседес) имею ли я льготы по транспортному налогу? В налоговой говорят что на иномарки льготы не бывают.

Ответы на вопрос (2):

Льготы устанавливаются законом вашего субъекта.

Согласно Закону Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г.) от уплаты налога освобождаются инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта.

То есть если у вас один автомобиль, мощность до 150 лош. сил вы освобождаетесь, иномарка или не значения не имеет.

Если у вас 2 автомобиля, от уплаты освобождаетесь только по одному.

Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв, мне это очень важно!

Согласно №110-Ф 3, а также ст. №356 НК РФ, существуют налоговые льготы для инвалидов 2 группы в случае, если они: Используют автомобили, которые в заводских условиях спроектированы для нужд инвалидов; Приобрели для своих нужд через органы социальной защиты; Имеют в собственности авто с двигателем мощностью ниже 100 лошадиных сил.