Можно ли разрешить ребенку самостоятельно ходить в школу и возвращаться - права и возможные последствия

• г. Москва

Добрый день! Ребенок в первом классе. Сам хочет ходить в школу и возвращаться. Что будет если соседи увидев ребенка одного на улице (не позвонив мне) вызовут полицию или полиция сама остановит ребенка и поинтересуйтесь? Можно ли мне разрешить ребенку самостоятельно перемещаться без родителей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если это не угрожает безопасности ребенка, то в данном случае может и сам ходить в школу, без сопровождения, тут просто нужно смотреть что из себя представляет маршрут от дома и до школы.

В данном случае Вы сами несете ответственность за безопасность ребенка. В том что Вы отпустите его одного - нет нарушения никаких правовых норм, соседи не при чем. Надо оценить безопасность дороги

Здравствуйте! В данном случае ничего не будет, если вы уверенны, что ребенок будет в безопасности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

А если привлекут внимание соседи?

Здравствуйте! В данном случае если что то случится. Вы будете отвечать. Вплоть до лишения родительских прав. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Добрый день, уважаемая Светлана

Если школа находится возле дома проблемы нет но если через три дороги надо перейти то опека заинтересуется

Удачи вам и вашим близким!

В любом случае, при самостоятельности ребенка, нужно четко установить ему маршрут. Главное, чтобы после школы ребенок не превращал дорогу домой в увлекательное путешествие с преодолением препятствий и бесшабашным, бесконтрольным, со стороны родителей времяпрепровождением на улице, на холоде и без еды.