Как получить пособие по безработице для дочери, замужней за военным, проживающей временно в Пскове?

• г. Клетня

Моя дочь замужем за военным. Как встать ей на биржу, чтобы получать пособие по безработице. Они живут во Пскове. У неё

там временная прописка. Прописана по месту рождения. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

По месту временной регистрации пусть обращается в ЦЗН с заявлением и встает на учет по безработице. Спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте. ЦЗН вправе ей отказать. Именно из-за отсутствия регистрации по месту жительства. Закон такую возможность устанавливает. Она вправе обжаловать отказ со ссылкой на положение супруги военнослужащего.

Вера Михайловна! Искренне сочувствую Вам и Вашей семье, т.к. сама находилась в такой ситуации.

В ситуации если нет прописки на постоянной основе, обычно прибегаю к временному регистрированию на территории, где гражданин живет, учится, работает, и т.д. Однако талона о временной прописке недостаточно для того, чтобы встать на учет в центре занятости. Статья 3, п 2 закона о рабочей занятости обычных граждан в конституции прямо говорит о том, что на учет без прописки по месту жительства вставать нельзя.

Даже тем заявителям, кто предусмотрительно обзавелся талоном о временной регистрации, прежде, чем обращаться на биржу труда, сотрудники центра занятости откажут. В таком случае, как встать на учет в центре занятости без постоянной регистрации? Никак, в соответствии с законом.

Существует 2 варианта, в зависимости от цели, преследуемой заявителем:

Если гражданин хочет встать на учет без постоянной прописки в регионе ради получения пособия – можно зарегистрироваться в центре занятости непосредственно по месту жительства, посещая этот центр в указанный срок.

Если центр занятости нужен именно для помощи в поиске работы – социальные работники могут пойти на встречу заявителю. Как встать на учет по месту пребывания? Постановка на учет возможна, но при этом гражданину пособие выплачиваться не будет. Это возможно далеко не во всех центрах занятости и в большей степени зависит от отношения сотрудников, чем от законодательства.

С уважением, Наталья Францева.

Но там сказали, что нужно встать по месту прописки.

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Отказ незаконен в данном случае.

Пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Отказ со стороны ЦЗН незаконен, она его вправе обжаловать. Ей нужно было сообщить, что она является супругой военнослужащего.