Есть ли какие-либо льготы у Заслуженного строителя РФ.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-либо льготы у Заслуженного строителя РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Почетное звание «Заслуженный строитель РФ» присваивается гражданам в целях поощрения граждан за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд. Звание само является наградой.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлена льготная категория «Ветеран труда». Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Знак «Почетный строитель РФ» является ведомственной наградой, соответственно является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

При наличии этого звания гражданин имеет право на получение статуса Ветерана труда, соответственно и на все льготы, установленные Ветеранам труда в вашем регионе.