Вопросы по алиментам - возможность уменьшения при изменении должника работы и возможность подачи на индексацию и пеню

• г. Чебоксары

Здравствуйте, организация должника, где он ранее работал, по одному из исполнитльных листов по алиментам, не выплатила за июнь 2017 года, в связи с этим образовался долг по алиментам, сейчас должник устроился на другое место работы, где официально подтверждают зарплату значительно меньше, все остальное является"серой",может ли должник уменьшить нам алименты, и могу ли я подать на индексацию и пеня с связи с долгом?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Размер алиментов можно уменьшит в судебном порядке, но только в исключительных случаях.

Если у отца ребенка очень низкий заработок, подавайте иск в суд об увеличении размера алиментов и взыскании ее в твердой денежной сумме.

Можете подать в суд иск о начислении неустойки за просрочку выплаты алиментов.

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о расчете задолженности по алиментам, если алименты не полностью выплачены. На основании задолженности можете подать в суд иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте, обратитесь к вашему судебному приставу-исполнителю, на которого законом (п.3 ст.113 Семейного кодекса РФ) возложено исчисление размера задолженности по алиментным платежам.

Семейным кодексом предусмотрено, что должностные лица и граждане, не сообщившие по неуважительным причинам указанные в п.1 и 2 ст.111 СК РФ сведения (о перемене места работы или жительства лица, обязанного уплачивать алименты, а также о наличии дополнительного заработка или иного дохода у лица, уплачивающего алименты несовершеннолетним детям), привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Судебный пристав-исполнитель вправе произвести наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей (ст. 17.14 КоАП РФ). Привлечение к ответственности не освобождает от погашения задолженности по уплате алиментов.

Требовать уплаты неустойки в судебном порядке (ст.115 Семейного кодекса РФ) вы вправе только при наличии вины должника, а т.к. задолженность образовалась по вине организации, то неустойку взыскать не получится, только сумму задолженности.

Также при наличии любого из оснований указанных в ст.83 Семейного кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума и поддлежащей индексации в соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ. Всего доброго и удачи вам!