Необходима ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка для поездки к бабушке в РФ?

• г. Москва

Нужна ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка?

Ребенок 4 года едет в гости к бабушке, не выезжая за пределы РФ, без родителей.

Ответы на вопрос (5):

Если ребенка везут к бабушке не родители то конечно нужна в этом случае доверенность статьи 185 и 185.1 Гражданского кодекса рФ.

Здравствуйте!

Вы можете обойтись без доверенности, однако если бабушка поедет с внуком на поезде без родителей внука, то лучше оформить нотариальную доверенность от родителей на сопровождение ребенка в различных видах транспорта. При этом в законе нет прямого указания на необходимость оформления доверенности, но могут отказать в посадке на поезд при отсутствии доверенности.

Не нужна доверенность, поскольку передвижение по России, достаточно заявления на сопровождение ребёнка по России от родителей, нотариально заверять не обязательно.

Образец:

Подробнее ➤

Добрый день, Светлана! Кто будет сопровождать ребенка к бабушке? Доверенность на сопровождение от родителей необходима. На какой срок ребенок выезжает, возможно, бабушке необходимо оформление временной опеки.

Лучше составьте нотариально заверенную доверенность, обязательно пропишите в ней право бабушки на представление интересов ребёнка в медицинских учреждениях (без этой доверенности бабушка не сможет ходить с внуком в поликлинику).