Есть ли льгота у малолетних узников войны?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли льгота у малолетних узников войны?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга Ивановна,

Малолетние узники фашизма смогли реализовать право пользования льготами после вступления в силу Указа №1235 «О предоставлении льгот…». Эта категория лиц, которые находились во время Второй мировой войны в лагерях, гетто и прочих местах насильственного содержания в России приравнена к участникам ВОВ по количеству и объему привилегий.

Меры соцподдержки, полагающиеся им, описаны в Законе №5-ФЗ. Статьи 14 и 15 содержат информацию о помощи инвалидам и ветеранам ВОВ, а, следовательно, и несовершеннолетним узникам.

Всего хорошего, удачи вам.

Для того, чтобы узнать, какие льготы предусмотрены для данных категорий граждан, следует обратиться к Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ