Возвращается ли задаток, если нотариус отказывается подписывать договор купли-продажи из-за разницы в цене и использовании материнского капитала? Какая бумага была выдана продавцам для участия в суде?

• г. Барнаул

Здравствуйте у меня такой вопрос. Покупатели на дом внесли задаток, натариус не подписывает договор купли продажи т.к. дом покупался за мат капитал продается за меньшую сумму. Продавцы отказываются от покупки т.к.не хотят ждать решение суда (я хочу подать в суд) Задаток в данном случае ворачивается? Писала расписку что я такая то такая взяла сумму такую от такого то такого.. и еще они говорят что натариус дал им какую то бумагу чтоб они с этой бумагой шли в суд. что у нас проблемы что мы не можем продать... скажите что это может быть за бумага?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необхоимо ознакомиться с документами, которые были подписаны. Без их изучения на вопрос не ответить.

Нужно документы изучать, чтобы ответить точно. Но в самом худшем случае с Вас могут взыскать сумму в размере двух оставленных Вам задатков.

Здравствуйте! Такой "бумагой" может быть постановление об отказе совершения нотариальных действий. Так как вины Вашей нет, то не возвращайте задаток.