Проблема с повышенными коммунальными услугами - куда обратиться и какие законы нарушаются?

• г. Нерюнгри

Кому пожаловаться, что у нас берут повышенные ком. услуги. Что это за закон, что мы платитим за все услуги за кв.м.. Лифт возит ни людей, а кв.м., дворник убирает возле подъезда и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о получении разъяснения о порядке начисления коммунальных услуг. Жалобы на коммунальные Вы можете адресовать в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Добрый день! В таком случае начните с обращения с жалобой по этому поводу в жилищную инспекцию, для проведения проверку.

Так же в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре у Вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть так же разберутся в данном вопросе, и проверят законность оснований.

Напишите заявление в УК с требованием сделать перерасчет за не оказанные или не качественно оказанные услуги (можете приложить фото), в случае отказа-обратитесь в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Есть такой закон, что начисляют все ком. услуги за кв.м. Даже лифт возит людей, а не кв.м.

В данном случае по коммунальным платежам, Вам нужно руководствоваться

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вот на него и нужно опираться при написании заявлений.