Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на квартиру в собственности купленную в 2008 году.

• г. Пермь

Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на квартиру в собственности купленную в 2008 году.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, не освобождаются, а только приобретают льготы.

Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Доброго времени суток!

Да, все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (1 объект каждого вида недвижимого имущества). Льгота установлена Федеральным законодательством. При продаже этого имущества в данном случае налог также не платится

Всего доброго, желаю удачи.

Да, освобождаются - это налог на недвижимость (имущество), обратитесь в налоговый орган с пенсионным свидетельством и заявлением, Павел Геннадьевич.

Здравствуйте.

В соответствии с положениями пп.10 п.1 ст. 407 НК РФ пенсионерам предоставлена льгота по уплате налога на имущество физических лиц. Следует иметь ввиду, что

а) налоговые льготы предоставляются только в отношении одного объекта каждого вида недвижимости;

б) недвижимость должна находиться в собственности пенсионера;

в) не должна использоваться для предпринимательской деятельности;

На все остальные объекты недвижимости пенсионеры платят налог на общих основаниях, с учетом вычетов, предусмотренных НК РФ.