Как определить сумму алиментов на себя при достижении ребенком 3 лет - фиксированную сумму или процент от заработка

• г. Воронеж

Не могу разобраться. Какую сумму указывать в заявлении о взыскании алиментов на себя по достижении ребенком 3 лет. В твердой денежной форме к прожиточному минимуму (9492 руб в регионе) или в процентном соотношении к его заработку. Муж платит алименты ещё детям. (На первого ребенка 8700 и на моих двоих, но я ещё и не знаю сумму, только подала на 33 процента). Доход его составляет 40000 руб. Мой доход 4600. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Так как у вашего мужа есть оф доход то суд будет требовать взыскание в процентах, но по вашей ситуации выгоднее говорить об твердой денежной сумме

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Здравствуйте. Если у него есть заработок, который официально подтвержден, то нужно просить в долях, а не в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме взыскивают только если он официально не работает.

Ирина, добрый день!

На себя Вы имеете право подавать только в твердой денежной сумме. В % алименты начисляются на детей.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте! На своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме. Сумма может быть как больше прожиточного минимума, так и меньше. Требуемую сумму нужно обосновать.