Как усыновит ребенка моей жены. У нее бывший муж умер. Живем уже более 8 лет. какие нужны документы и какие наши действия.

• г. Москва

Как усыновит ребенка моей жены. У нее бывший муж умер. Живем уже более 8 лет. какие нужны документы и какие наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый час!

Усыновление устанавливается судом по месту жительства усыновляемого ребенка ст. 124 СК РФ, 271-273 ГПК РФ.

Перечень документов с комментариями как и где их получать смотрите здесь -

Подробнее ➤

В Вашем случае из этого списка не нужны будут две справки.

--- Копия свидетельства о рождении.

--- Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах.

Причина в том, что перед самым Новым годом 23 декабря 2010 г. был принят федеральный закон №389-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 271 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.".

Начинать нужно с подготовки требуемых документов. Затем за установлением усыновления нужно обращатся в суд по месту жительства ребенка. До этого момента очень желательно познакомиться с органами опеки. В Москве это в муниципалите района и предупредить их что собираете документы на усыновление, чтобы приглашение в суд для них не было неожиданностью.

Что касается технологии усыновления в суде то, там ничего сложного нет, стоит ознакомиться со статьями 271-273 Гражданского-процессуального кодекса .

Так же я рекомендую Вам ознакомиться с справовыми последствими усыновления, чтобы потом у Вас не возникало претензий и недопонимания с супругой.

Вот полезная статья тут же на сайте - Подробнее ➤

Так же в подготовке может помочь новая книга - "Как усыновить ребенка" - Подробнее ➤

Возникнут вопросы -задавайте.

Удачи!

Добрый день!

Спасибо за вопрос, учитывая Вашу ситуацию, в целях скорейшего решения Вашей проблемы предлагаем Вам подъехать к нам на первичную консультацию, на которой мы сможем детально изучить Вашу проблему, имеющиеся у Вас документы, и по её итогам, Вам будут предложены различные варианты для решения Вашей проблемы. Мы предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход и гибкую систему оплаты. Вы можете заказать у нас как разовую услугу (написание иска, жалобы, экспертиза документов) так и выбрать вариант «под ключ». Более подробную информацию о перечне услуг, оказываемых нашей компанией, Вы можете посмотреть на нашем сайте, указанном ниже. Если после консультации Вы примите решение о заключении Договора, консультация будет для Вас бесплатной.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.