Инвалиду - обязанности по налогу на транспорт и страховке автомобиля

• г. Москва

Я инвалид и мне бесплатно выдана Городским комитетом социальной защиты населения инвалидная а/машина "Москвич". (80 л.с.)Я не являюсь её полным собственником, т.к. на техпаспорте и свидетельстве о регистрации есть надпись, что без разрешения ГКЗН я не имею права снять её с учёта, есть знак "инвалид"

Вопросы"

1. Обязан ли я заплатить за эту машину налог на транспортные средства по действующему налоговому кодексу?

2. Обязан ли я заплатить за обязательную страховку по действующему закону о страховании гражданской ответственности автовладельцев

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ транспортный налог Вам платить не надо, т.к. автомобиль получен по линии органов соцзащиты населения РФ.

А вот полис автогражданской ответственности приобретать необходимо. Пока льгот для инвалидов не предусмотрено. Но должны будут Вам компенсировать 50 % уплаченной суммы, правда, порядок компенсации пока не определен.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.