Как официально платить алименты, если бывшая жена мужа не хочет подавать на них? Когда начинают выплачиваться алименты - с момента подачи заявления или расторжения брака?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужна Ваша консультация! Бывшая жена мужа не хочет официально подавать на алименты, а мы хотим официально платить! Как нам быть? И ещё ,алименты выплачиваются с момента подачи заявления или с момента расторжения брака? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления.

Сам на себя отец не может подать в суд на алименты.

Единственный вариант платить перечислением на банковскую карту и в назначении платежа указывать "алименты за такой-то месяц".

Всего хорошего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

По соглашению с ней можно. Или пускай платит алименты на депозит у нотариуса, либо отправляет Почтой России

Всего доброго, желаю удачи.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Алименты выплачиваются с момента подачи заявления.

ЭТО ее ПРАВО подавать или нет на алименты.

Может сам посылать деньги - но в графе для сообщения - указывать - АЛИМЕНТЫ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день!

Вы можете официально направлять ей денежные средства на банковскую карту или через Почту России в графе алименты указывать алименты на содержание ФИО ребенка исходя из установленных ст. 81 СК РФ ставок.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. Чтобы не было претензий в плане, что алименты не платили, имеет смысл завести на ребенка расчетный счет и ежемесячно перечислять туда алименты. Что касается размеров, то размер алиментов не может быть меньше установленного закона. На одного ребенка это 1/4 заработка или иных доходов.

Согласно ст 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.