Хочу подать на алименты на мужа. Нужно ли уведомлять бывшую жену его об этом и как это сделать?

• г. Самара

Хочу подать на алименты на мужа. Нужно ли уведомлять бывшую жену его об этом и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если есть ещё получатели алиментов, то нужно обязательно их указывать в своем иске

И если бывшая жена является получателем алиментов то указывать, если нет, то не обязательно (ст.80-83 СКРФ)

Бывшая жена не является ответчиком по такому иску, поэтому уведомлять ее Вы не обязаны. Но в самом иске Вы должны указать, что муж уже платит алименты на детей от предыдущего брака (имена и года рождения, если известно) и в каком размере (если известно).

Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются с работающего отца детей в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей-1/3 доли заработка или по 1/6 доли на каждого, на троих детей - 1/2 доли заработка или по 1/6 доли на каждого ребенка.

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании с Вашего мужа алиментов на вашего ребенка или детей, без уведомления его бывшей жены.

Вы и Ваш муж можете пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате вашим мужем алиментов на вашего ребенка.

После вступления в силу судебного приказа или решения суда или нотариального соглашения, если размер алиментов мужа будет превышать указанные выше в ответе размеры алиментов на каждого ребенка, то Ваш муж и его адвокат вправе подать в суд иск к бывшей жене об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли, если они были взысканы в размере 1/4 доли.

Ваши расходы и расходы мужа на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.