Какие законы определяют приравнивание инвалидов 2 группы 3 степени к 1 группе и учет годов ухаживания в пенсию?

• г. Краснодар

1) Под каким законом установлено, что инвалиды 2 группы 3 степени приравнены к 1 группе?

2) Под каким законом установлено, что ухаживающему лицу за инвалидом 1 группы эти годы причисляются к его пенсии (1,8 бала)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не приравнивается.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид"

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год."

МСЭ присваивает одну из групп инвалидности.Законодательством предусмотрено только пособие в размере 1200 руб., в случае если лицо осуществляет уход за инвалидом 1 группы. Указ Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 774«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» 1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции: "1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".